Счетчики
Баннер 88x31 Баннер 88x31
13 ноября 2007
О футболе в общем и в частности
   Сезон 2007 года только-только закончился, - казалось бы, с подведением ито гов чуть повременить можно, подождать, когда улягутся страсти, найдут время проанализировать работу и высказаться тренеры, когда определятся с будущим команд и клубов люди, от которых зависит это будущее. Футбол, конечно, игра народная, спорт номер один, явление социальное, но затратное. Самодостаточных клубов, пожалуй, и в премьер-лиге нет.
   Тороплюсь, однако. Потому, что есть опасение: того гляди прахом пойдут усилия по построению в нашем Стерлитамаке стройной системы развития местной шко лы футбола...
   БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИГРА.
   На днях еще раз перечитал книгу, посвященную 100-летию российского футбола. Сколько славных достижений, сколько имен игроков, тренеров, которыми мы можем гордиться. Мы-то - старшее поколение - помним лондонский триумф московского «Динамо», олимпийское золото сборной СССР в Мельбурне, в Сеуле и золото европейской пробы.
   Только с той поры наш отечественный футбол превратился еще и в бизнес. Что ж, на данном историческом этапе такое превращение неизбежно. Деньги на сегодня - мерило всего, даже степени патриотизма. Нищая страна на мировой спортивной арене ничего не достигнет. Посмотрите на пример Китая, который удачное сочетание растущего благосостояния и безоглядного патриотизма полуторамиллиардного населения уже выдвинуло в мировые лидеры (что в спорте, что в экономике).
   Всего один победный матч сборной России с родоначальниками футбола «на уши» поставил всю страну. А вы представляете, как неимоверно бы вырос рейтинг России у самих россиян, пробейся наша футбольная дружина в победители европейского первенства!
   ... Но спустимся на землю. Адекватно воспринимая действительность, наши футбольные болельщики для начала были бы рады и просто путевке, завоеванной сборной страны, в финальный турнир ЧЕ. Уже то отрадно, что необходимость перемен, переустройства футбольного хозяйства поняты в верхах. По свидетельству главы Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко в 2005 году утверждена стратегия развития, предусматривающая трансформацию российского футбола. Уже построено 280 полей, открываются футбольные академии и центры подготовки тренеров, арбитров. Лимит на легионеров ввели. Только этого мало.
   Ох, много предстоит сделать нам, чтобы снова выросли «Стрельцовы» да «Яшины». Достаточно сказать, что в России 60 процентов тренеров по футболу не имеют специального образования.
   ИЗ ПРОВИНЦИИ С ЛЮБОВЬЮ
   Республика Башкортостан, к сожалению, как была в отношении к футболу провинцией при СССР, так провинцией футбольной и в России остается. Почему я это утверждаю объяснять надо? К примеру, любим мы с соседним Татарстаном все. сравнивать. Так вот там: казанский «Рубин» успешно выступает в премьер-лиге, «КамАЗ» в лидерах первого дивизиона, альметевский "Алнас" - второго, и какие у клубов базы, школы! А, да чего душу травить, - перейдем к нашим заботам.
   Может число рядовых любителей футбола в Башкортостане и не меньше. Только что они могут сделать для реальной помощи футболу на местах? Уж сколько лет столица нашей республики живет без большого футбола! В Стерлитамаке на пике успеха, в очередной раз завоевав титул чемпиона республики, внезапно «скончалась» команда со славной футбольной историей - «Каучук»... (Не зря, наверное, в телесериалах любимая фраза героев: «Нет человека - нет проблемы!»). Нельзя поручиться, что подобная судьба не грозит местному «Локомотиву», как за соломинку уцепившемуся за руку (крепкую, но не всемогущую) великого энтузиаста спорта, начальника локомотивного депо В.В.Насырова.
   Я много лет пишу о развитии футбола в Стерлитамаке, и настойчиво сравниваю футбольное городское хозяйство с пира мидой - это когда команда высокопрофессиональная, представляющая из себя как бы вершину пирамиды, опирается на основании, составленное из отличной материально-технической базы, команд фарм-клубов, команд дублеров, юноше ских и детских - из воспитанников собственной школы футбольной. Упорно мы создавали такую пирамиду - стройную систему развития городского футбола. Причем, с вполне официальной поддержкой: городская Программа развития футбола рассматривалась и утверждалась городским Советом.
   Со строительством поля с искусственным покрытием, казалось бы, большее количество проблем снято. Ан нет! Развалиться норовит пирамида наша. Судите сами: и основание довольно шаткое, и вершины теперь, считай, нет.
   Ребятишки-то стерлитамакские как раз в футбол потянулись. Так тренеров кот наплакал - не случайно президент РФС на их дефицит сетует. Надо школу создавать. Специалистов искать и учить, их квалификацию повышать. Желательно вместе с зарплатой, - хотя бы до уровня не ниже среднестатистической. В зимнее время детям условия для тренировок создать, потому что не смогут мальчишки 7-10 летнего возраста на улице играть и учиться технике обращения с мячом.
   Гордится наша городская федерация футбола (и заслуженно) уровнем, организацией проведения зимнего и летнего первенств. На самом деле, команд много участвует, игру приличную показывают - лидерам так впору в чемпионате республики выступать.
   Почему же столь бесславно играем мы в этом республиканском чемпионате? «Локомотив-Спортакадемия» закончил сезон 2007 года на пятом месте, а «Содовик-2» на восьмом. Какие причины слабой игры команд города, названного центром футбола Республики? На мой взгляд, сказывается провал в работе с детьми, происшедший после смерти Вячеслава Борисова и отхода от тренерской работы В.И.Харчикова. Ничто, как говорится, не проходит бесследно... Результаты дея тельности сегодня, работающих в детско-юношеском футболе тренеров проявлять ся лишь начинают.
   «Локомотив» нужно омолаживать. Думаю, это и произойдет в 2008 году. А «Содовику-2» сохраниться бы в своем составе. Болельщики знают: в связи с «производственной необходимостью» половина основного состава команды дублеров была призвана нынче в первую команду ПФК «Содовик», второй круг в первенстве республики играли юноши 1990-1991 годов рождения. Не в пример годам предыдущем, когда наоборот на помощь дублерам отряжалось по нескольку футболистов команды мастеров.
   Еще объективности ради стоит отметить - «Содовик-2» в последнем туре потерял очки, мягко скажем, по недоразумению: была договоренность с председа телем республиканской федерации футбола о переносе игры с салаватским «Нефтехимиком», однако стерлитамакской команде поставили в протокол неявку на матч, чем отодвинули сразу на три строчки в итоговой турнирной таблице (забыли дескать...).
   НА ОЧЕРЕДИ ПРОЩАНИЕ С «СОДОВИКОМ»?
   Опасения подтверждаются: вслед за Уфой и Стерлитамак, похоже, остается без большого футбола. Но в столице хоть новый любимец появился - мини-футбол; а еще есть достославный хоккейный «Салават Юлаев», волейбол супер-лиги, и много-много других достаточно развитых видов спорта.
   У нас в Стерлитамак после закрытия профессионального футбольного клуба «Содовик» останется волейбольная команда первой лиги «Спортакадемия-ВРЗ», собирающая на свои игры до двухсот зрителей, редкие мотогонки.
   Невольно вспоминается конец 2005 года, вечер торжественного чествования победителей зоны «Урал-Поволжье» вто рого дивизиона и обладателей кубка ПФЛ - футбольной команды «Содовик» «Игнатенковского созыва». Приехал тогда в Стерлитамак грозный руководитель ПФЛ Н.А.Толстых. Были на вечере в ДК ОАО «Сода» министр спорта Республики Башкортостан В.Н.Самородов, глава администрации Стерлитамака С.Г.Ахметов, генеральный директор ОАО «Сода» Ф.А.Самедов. Писал я все добрые их вы сказывания на диктофон. Уж цитировать не стану, однако речь шла не больше не меньше, как о выходе по итогам сезона 2007 года стерлитамакской команды в премьер-лигу!
   Нет все-таки не удержусь: «Содовики могут себе позволить содержать футбольный клуб самого высокого уровня!» -так тогда завершил свою речь перед журналистами Ф.А.Самедов.
   Когда сегодня, по окончании сезона 2007 года, вдруг выясняется, что ПФК «Содовик» прекращает свое существование, что в спорткомплексе одноименного названия остается лишь секционная работа с детьми и три детских тренера, что содовики не собираются даже на первенство республики заявлять команду!, Поверить не могу!
   Выходит вся работа по воспитанию футболистов профессионального уровня (а такие, как все убедились, в Стерлитамаке появились - свои, доморощенные!) проделана зря. Как, выходит, впустую потрачены не малые средства на создание материально-технической базы футбольного клуба профессионального уровня.
   На нескольких матчах болельщики на трибунах поднимали плакат с многозначительным обращением: «Фархад Астанович! «Содовик» - не обуза!». Объективно оценивающие ситуацию стерлитамакские любители футбола призывали руководство ОАО «Сода» с пониманием отнестись к временным трудностям, переживаемым командой мастеров.
   Собственно, а с чьей подачи и благословления оказались мы в кампании старожилов первого дивизиона? С командой, составленной из дорогостоящих «варягов». Разговоры-то о закрытии ПФК «Содовик» пошли прошлой зимой. И, видимо, чтобы это выглядело для общественности поприличнее, решили сделать так: пусть клуб умрет естественной смертью.
   Вылетел «Содовик» из первого дивизиона, - чего и следовало ожидать. Приобрести даже трех - четырех опытных игроков клуб не смог из-за скудости бюджета. Те футболисты, что прошли обкатку в первом дивизионе годом раньше, быстро выбыли из-за травм. Доигрывали сезон в первой команде клуба вчерашние юноши. И не нашлось у нашего «Содовика» таких мощных «спонсоров», как, к примеру, у пятигорского «Машука-КМВ», совершившего беспримерный (и скандальный) финишный спурт.
   Ладно, нет худа без добра. На данный момент ПФК «Содовик» может сформировать команду второго дивизиона в основном из своих воспитанников. По большому счету мы к этой цели и шли. Разрушать легко. Строить тяжело. А восстанавливать еще труднее.
   Когда-то стерлитамакские команды играли в классе «Б». Но восстановление этих позиций ушли десятки лет. Настанет время - снова ведь будем бороться за определенные высоты в футболе. (Это же самый популярный и массовый вид спорта в России - свидетельствуют данные комиссии Международного олимпийского комитета и Росспорта).
   Сколько сил и средств затрачено на подготовку молодых ребят, успешно заигравших в команде мастеров - Александ ра Панковца, Артура Валикаева, Артура Губайдуллина, Артема Антипова, Антона Панова! И что? Расторгнут с ними контракт, и пошел перспективный футболист «на вольные хлеба». Да агенты их уж поджидают, - на дармовщинку-то. Уйдут «за бесплатно», как ушел Андрей Сидяев.
   Прямая бесхозяйственность, уважаемые содовики!
   А сколько денег вложено в обустройство стадиона, в создание осветительной системы, в строительство поля с искусственным покрытием?
   На торжественной церемонии откры тия искусственного газона говорилось: акция «Подари стадион детям!» и все затраты ОАО «Сода» по строительству - ради юных футболистов. Слава Богу и взрослым дядям - дождались ребятишки! С каким упоением они теперь носятся с мячом по ровной вечнозеленой поляне.
   Одно плохо - пойдут ли мальчишки учиться футболу, не видя перспективы - не видя примера, кумиров, героев, с кого «жизнь делать». Нужна мотивация для детей, пришедших в футбол, - иначе от компьютеров их оторвать будет сложно. Какая, спрашивается, перспектива сегодня у юношей «Содовика-91», у шестнадцатилетних футболистов, за свою восьмилетнюю карьеру в футболе уже ставших чемпионами Урала, призерами Детской футбольной лиги России, финалистами Кубка ДФЛ? Некоторые из них пробовали уезжать в спортинтернаты Моск вы, Перми, Казани - вернулись домой. И к родителям ближе, и надежд засветиться в большом футболе поболе.
   Накрылись, извините, эти надежды... В учалинский «Горняк», пробившийся во второй дивизион, вас, ребята, точно не возьмут - там уже стерлитамаковцев предостаточно, а еще и уфимским футболистам дорога нужна. Есть, есть резон власть и акции ОАО «Сода» держащим подумать над решением закрыть большой футбол в Стерлитамаке. Ну в самом деле, Шиханы не кончаются, так что содовикам еще работать да зарабатывать многие лета! Стоит ли лишать себя всех горожан великолепного зрелища и здорового досуга. Не в Учалы же местным любителям футбола ездить! Или дождемся обещанного ледового Дворца спорта и начнем хоккей с шайбой развивать (вообще с минусовых позиций)?
   Ну, вспомните, как на матче «Содовик» - «Уралмаш», выигранном вашей командой со счетом 4:3, на стадионе 10 тысяч глоток скандировали: «Сода! Сода! Сода!». Как через динамики звучало призывное: «Сода» - давай работай! «Сода» - давай!».
   Неужели все в прошлом?
   © Олег ПЕРШИН, член городской федерации футбола.
   Copyright © 2002-2007 www.sodovik.ru    E-mail: